Martine VASSAL
(« Un département gagnant »
Groupe Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite) 

Présidente du CD13

Les vice-présidents

1er vice-président 2ème vice-présidente 3ème vice-président 4ème vice-présidente
Patrick BORÉ
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Relations internationales et européennes, Interventions humanitaires

 La Ciotat
Sabine BERNASCONI
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Culture



Marseille 12 
Jean-Claude FERAUD
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Animation Seniors, Soutien aux centres sociaux

Trets 
Solange BIAGGI
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Aménagement du territoire, Vie associative


Marseille 11 
5ème vice-président 6ème vice-présidente 7ème vice-président 8ème vice-présidente
Gérard GAZAY
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Développement économique, Emploi


Aubagne 
Marie-Pierre CALLET
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Viticulture, Contrôle de gestion, Système d’information et de télécommunication

Salon 1 
Didier REAULT
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Finances



 Marseille 9
Danielle MILON
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Tourisme



La Ciotat 
9ème vice-président 10ème vice-présidente 11ème vice-président 12ème vice-présidente
Jean-Pierre BOUVET
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Routes, Anciens combattants




Aix 1 
Sylvia BARTHÉLÉMY
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Politique de la Ville




Aubagne 
Bruno GENZANA
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Environnement, Développement durable, Energies renouvelables, Agenda 21, Langue d’oc et traditions provençales

Allauch
Marine PUSTORINO
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Insertion sociale et professionnelle




Marseille 7 
13ème vice-président 14ème vice-présidente 15ème vice-président  
 
Maurice DI NOCERA
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Sports



Marseille 11 
Sandra DALBIN
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Personnes handicapées


Vitrolles
Lucien LIMOUSIN
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Agriculture

Châteaurenard
 

 

 

 

Les délégations

Délégation   Délégation Délégation
Danièle BRUNET
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Jeunesse


Aix 2
Laure-Agnès CARADEC
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Euroméditerranée


Marseille 9
Sylvie CARREGA
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Logement, Lutte contre les discriminations

Marseille 8
Corinne CHABAUD
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Domaines départementaux, Espaces naturels, Chasse et Pêche

Châteaurenard
Délégation Délégation Délégation Délégation
Brigitte DEVESA
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : PMI, Enfance, Santé, Famille, LDA

Aix 1 
Valérie GUARINO
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Collèges


Marignane
Eric LE DISSES
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Ports, Etang de Berre, Pistes cyclables

 Marignane
Richard MALLIE
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Prévention routière

Vitrolles
Délégation Délégation Délégation Délégation
Véronique MIQUELLY
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Enseignement supérieur et recherche, Ressources humaines de la Collectivité

Allauch
Yves MORAINE
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Marchés publics et délégations de service public, Administration générale et Services généraux



Marseille 12 
Jean-Marc PERRIN
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Patrimoine et bâtiments départementaux



Aix 2 
Henri PONS
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Transports




Salon 1 
Délégation   Délégation Délégation
Maurice REY
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Personnes âgées, Contrats locaux de sécurité


Marseille 7 
Lionel ROYER-PERREAUT
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Habitat 13



Marseille 10
Patricia SAEZ
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Ressources naturelles, Risques environnementaux

Trets
Thierry SANTELLI
(« Un département gagnant »
Groupe UMP - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Communication, Grands évènements


Marseille 8 

 

Les conseillers départementaux

Salon 2 Marseille 4 Marseille 4 Martigues
Martine AMSELEM
(Groupe des élus indépendants)
Rébia BENARIOUA
(Groupe Socialiste)
Anne DI MARINO
(Groupe Socialiste)
Gérard FRAU
(Groupe Communiste et partenaires)
Pélissanne Pélissanne Marseille 2 Marseille 5
Hélène GENTE-CEAGLIO
(Groupe des élus indépendants)
Jacky GERARD
(Groupe Socialiste)
Jean-Noël GUERINI
(Groupe des élus indépendants)
Haouaria HADJ-CHIKH
(Groupe des élus indépendants)
Gardanne Marseille 3 Gardanne Istres
Rosy INAUDI
(Groupe Socialiste écologiste)
Henri JIBRAYEL
(Groupe Socialiste écologiste)
Claude JORDA
(Groupe Communiste et partenaires)
Nicole JOULIA
(Groupe Socialiste)
Arles Marseille 6 Marseille 2 Marseille 1
Nicolas KOUKAS
(Groupe communiste et partenaires)
Christophe MASSE
(Groupe Socialiste)
Lisette NARDUCCI
(Groupe des élus indépendants)
Benoît PAYAN
(Groupe Socialiste écologiste)
Berre Istres Arles Marseille 5
Christiane PUJOL
(Groupe Front national)
René RAIMONDI
(Groupe Socialiste)
Aurore RAOUX
(Groupe communiste et partenaires)
Denis ROSSI
(Groupe Socialiste)
Marseille 1 Martigues Marseille 3 Marseille 6
Michèle RUBIROLA
(Groupe Socialiste écologiste)
Evelyne SANTORU-JOLY
(Groupe Communiste et partenaires)
Josette SPORTIELLO
(Groupe Socialiste écologiste)
Geneviève TRANCHIDA
(Groupe Socialiste)
Berre Salon 2    
   
Jean-Marie VERANI
(Groupe Front national)
Frédéric VIGOUROUX
(Groupe Socialiste)